ТЕОРИЯ МАГИИ

Библиотека Азеретуса

Автор Адальберт Уоффлинг

Заклинания являются одним из самых важных составляющих магии. Заклинание – это совокупность определенных взмахов волшебной палочки и комбинации различных слов, эта совокупность направлена на получение какого-либо желаемого результата без осуществления каких-либо других действий.
Волшебная палочка. Без нее совершение заклинания почти во всех случаях невозможно. У каждого волшебника палочка своя собственная, подобранная с учетом личных и физических характеристик волшебника. Особых успехов при совершении заклинания чужой волшебной палочкой волшебник не достигнет. В каждой палочке находится мощная магическая субстанция – ее состав определяется личными качествами волшебника, а наружная часть палочки (дерево, мягкий металл) определяется физическими качествами волшебника, так, чтобы волшебнику было удобно работать этой палочкой.
Поскольку магия – понятие достаточно растяжимое, при изучении заклинаний необходимо затрагивать и такие предметы как алхимия, травология, трансфигурация и др. Единственным исключением является прорицание, т. к. это один из самых неточных разделов магии и связи с заклинаниями не имеет. Многие маги, преуспевшие в изучении таких заклинаний, как взрывы и запахи, не достигли ничего в изучении прорицания…
Многие опытные волшебники привнесли в магию несколько заклинаний своего собственного изобретения, но даже эти заклятия исходили из опыта в заклинаниях простых, происхождение которых до сих пор не известно.
Заклинания, как правило, направены в помощь волшебнику, но есть и заклятия темные, или же проклятия, или же дуэльные заклинания. Для противостояния им светлые маги обычно создают контррзаклятие, направленое на отражение темного заклинания. Поэтому очень важно, изучая заклинания, не забывать о контррзаклинаниях…
Школа заклинаний Хогвартс предусматривает практическое изучеие многих сложнейших заклинаний, также в школе по всему замку есть сенсоры, улавливающие черную магию. Заклинания телепортации в Хогвартсе не действуют, нельзя аппарировать в Хогвартс или из него… Зато в Хогвартс можно попасть с помощью порошка Флу… Непрощаемые заклинания (а их, как известно, три – заклинание управления, заклинание мучения и заклинание смертоносное) в Хогвартсе строго запрещены, их применение (и не только в Хогвартсе) карается заточением в Азкабан.
Непрощаемые заклинания. Империо. Если навести палочку на живое существо и произнести это заклинание, то живое существо станет вам повиноваться. Не блокируется, но человек может сопротивляться, хотя многие люди живут под этим заклятьем. Но по международному закону Министерств Магии человек, использовавший это заклинание на другом человеке, должен быть пожизненно заключен в тюрьме Азкабан. Круцио. Если навести палочку на живое существо и произнести это заклинание, то у этого существа появится страшная боль, как при пытке. По международному закону Министерств Магии человек, использовавший это заклинание на другом человеке, должен быть пожизненно заключен в тюрьме Азкабан. Авада Кедавра. Если навести волшебную палочку на живое существо и произнести это заклинание, то это живое существо будет убито. По международному закону Министерств Магии человек, использовавший это заклинание на другом человеке, должен быть пожизненно заключен в тюрьме Азкабан.
Если в Хогвартсе совершено подобное заклинание, сенсоры мнгновенно сообщают о нем учителям и директору.
В наше время дать определение магии очень сложно, тем более что большинство магглов уже не боятся ее как в средневековье, или же не пользуются ее как в первобытных общинах – они просто в нее не верят. Это связано главным образом с тем, что в наше время люди не нуждаются в мгии и научились обходиться без нее, когда в первобытных общинах люди не занли объяснения самых простых вещей и приравнивали к магии практически все. Возможно в будущем будет найдено объяснение и современной магии, и она магией перестанет считаться, ибо что такое волшебство, как не необъяснимое явление?